Встреча с воином-интернационалистом,  ветераном афганской войны, капитаном запаса Захарчуком Владимиром Михайловичем

15.02.2024

        Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воина-интернационалиста. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

         14.02.2024 в учреждении образования состоялась встреча с воином-интернационалистом,  ветераном афганской войны, капитаном запаса Захарчуком Владимиром Михайловичем.  Гость подробно рассказал об исторических событиях, которые происходили в те годы в Афганистане, о службе в рядах Советской армии в Афганистане,  том, как ему и его боевым товарищам пришлось выполнять свой интернациональный долг на афганской земле. Выжить в той войне нашим воинам помогали такие качества, как дисциплина, товарищество, взаимопомощь, храбрость, героизм и глубокое чувство патриотизма. Мужество требовалось ежедневно, ежечасно, каждую минуту. 

         Встреча имела большое значение для воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма на примерах мужественных и отважных людей, прошедших войну в Афганистане. Это живая память о трагических событиях, которые обязательно надо помнить! Помнить, чтобы не повторить ошибки прошлого.